Нелояльные учителя

"Дело о лояльности педагогов": в школах Латвии не нашли вредителей и козлов отпущения 16.08.2017

Несмотря на утверждения, что со вступлением в силу так называемых "поправок о лояльности" в Латвии могут потерять работу около 30 педагогов, на основании этих изменений в законодательстве на сегодняшний день не уволен ни один латвийский учитель или работник сфера образования. Об этом порталу Delfi сообщили в Государственной инспекции по надзору за качеством образования (ГИККО).

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Закон о лояльности: жалобы получены уже на трех учителей 6 04.01.2017

Противоречивый закон о лояльности вступил в силу с 1 января, но с начала нового учебного года получено уже три заявления о нелояльных педагогах.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Поправки о «лояльности педагогов» рассмотрит Конституционный суд 2 21.12.2016

Иск подан в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие критерия лояльности – 100 и 106 статьям Конституции.

Борис Цилевич: «Наши «поправки о лояльности» открывают широкий простор для стукачества» 2 06.12.2016

С Нового года вступают в силу скандальные "поправки о лояльности", согласно которым учителей можно будет легко увольнять по призрачным обвинениям. Потому что юридического определения лояльности в Латвии не существует. Можно ли с этим законодательным призраком бороться в реальном суде - press.lv обратился за комментарием к депутату Сейма Борису Цилевичу.

Профессор: закон о "нелояльных учителях" может спровоцировать миграцию 6 05.12.2016

Поправки к Закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов, могут стать последней каплей для части жителей Латвии, чтобы принять решение покинуть эту страну. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил профессор Факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

В Госинспекцию уже поступили три жалобы на нелояльность учителей 20 02.12.2016

Государственная инспекция качества образования (ГИКО) рассматривает в данный момент уже три жалобы, связанные с лояльностью учителей.

Опрос Gorod.lv: читатели против проверки учителей на лояльность 1 29.11.2016

Очередной опрос на портале Gorod.lv был посвящен принятию Сеймом Латвии 23 ноября в окончательном чтении так называемых поправок о лояльности к Закону об образовании. В нем приняли участие 323 человека.

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки о "нелояльных педагогах" 8 23.11.2016

В среду, 23 ноября, Сейм, несмотря на возражения оппозиционных депутатов, в окончательном чтении одобрил созданные Карлисом Шадурскисом так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании. Нововведения позволят работодателю незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Шадурскис внес уточнения в порядок увольнения нелояльных педагогов 5 10.11.2016

Кабинет министров передал сегодня на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении поправки к закону об образовании, предложенные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, уточнив случаи, когда можно будет увольнять с работы нелояльных государству педагогов.

Лояльны ли даугавпилсские учителя и за что их могут уволить? 26 30.10.2016

Учителям может грозить увольнение – но что же такое они совершают?

Виктор Авотиньш: у нас треть госучреждений нелояльны Латвии. Может, с них начать, а не со школ? 8 12.10.2016

«Если Минобразования не способно аргументировано обосновать каждое проявление нелояльности, связанное с профессиональной деятельностью педагога, то это не работа, а просто демонстрация власти политическим оппонентам, — пишет Виктор Авотиньш в Неаткарига.

Шадурскис: один нелояльный педагог может испортить жизнь десяткам детей 15 05.10.2016

Даже один нелояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство"). Об этом он заявил, комментируя одобренные сегодня правительством поправки к закону об образовании, предусматривающие увольнение нелояльных Латвии и ее Конституции педагогов.

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров 34 04.10.2016

По убеждению Министерства образования и науки Латвии, главная задача латвийского педагога — воспитывать настоящего патриота Латвии, сообщает vesti.lv. Настоящего же патриота, по версии минобраза, может воспитать только лояльный к ЛР и конституции учитель.